Ксимелин эко инструкция по применению для детей отзывы

Содержание

Ксимелин эко инструкция по применению для детей отзывы

Ксимелин эко инструкция по применению для детей отзывы

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Ксимелин Эко 0.05 % — спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день.

Ксимелин Эко 0.1 % — спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.

Препарат применяется не более 10 дней.

(одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.05 % содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида;

одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.1 % содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0.05 %); детский возраст до10 лет (для Ксимелина Эко 0.1 %).

С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III- IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Запрещено принимать данный препарат во время беременности.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Запрещено использовать препарат:

детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0.05 %);

детский возраст до10 лет (для Ксимелина Эко 0.1 %).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Состав

В состав Ксимелин Эко входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: натрия гидрофосфата дигидрат и дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для препарата свойственно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Показания к применению

Спрей назначают при лечении:

Также препарат используется при подготовке пациентов к диагностическим процедурам в области носовых проходов.

Противопоказания

Спрей не назначают при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Побочные эффекты

Лечение Ксимелин Эко может сопровождаться такими побочными эффектами, как: раздражение, жжение, сухость слизистых носоглотки, покалывание, чиханье и гиперсекреция.

В редких случаях развивается отёчность слизистых носа, тахикардия, бессонница, повышение давление, рвота, головная боль, аритмия, нарушение зрения, изменяется сердцебиение и так далее.

Инструкция по применению Ксимелин Эко (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция на Ксимелин Эко применять его нужно интраназально.

При этом препарат с концентрацией активного вещества 0,05% предназначен для лечения детей 2-10 лет. Допустимая детская дозировка составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки.

Спрей 0,1% назначают пациентам старше 10-летнего возраста. Препарат впрыскивают 1-2 раза в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.

Длительность терапии составляет 10 дней.

Передозировка

В случаях передозировки нежелательные эффекты могут усиливаться.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Эко и ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов запрещено.

Одновременное лечение с антихолинергическими лекарственными препаратами может усилить терапевтический эффект.

Особые указания

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом.

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов. Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность.

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место, недоступное детям, при температуре 15-25°С.

Отзывы о Ксимелин Эко

По мнению многих людей капли для носа можно применять в любое время, когда необходимо устранить заложенность. При этом состав и действие данного препарата на организм человека мало кого интересует. Многочисленные отзывы о Ксимелин Эко также содержат информацию о том, что применение капель может привести к развитию медикаментозной зависимости.

Согласно отзывам, некоторые пациенты пользуются сосудосуживающими препаратами по нескольку лет. Они совершенно не могут обходиться без капель в нос, хотя у одних эта тяга усугубляется в сезон простуд, а у других весной – во время цветения растений. Так или иначе, всё это считается ненормальным и требует обязательного решения проблемы.

Пациенты, которые использовали препарат в рекомендованных дозировках, соблюдая допустимую длительность лечения, высказывают различные мнения по поводу его эффективности. Если одним людям он хорошо помогает снизить симптомы болезни, то другие не ощутили улучшения.

Основным правилом применения любого препарата является осторожность и строгое соблюдение назначений врача. Предварительно необходимо очищать и увлажнять слизистые при помощи Аквамарис, Физраствора или любых других солевых растворов. Своевременное начало лечения и регулярные промывания слизистой помогают улучшить дыхание и ускорить процесс выздоровления.

Цена Ксимелин Эко, где купить

Цена Ксимелин Эко составляет 150-180 рублей.

Источник: https://rody-beremennost.ru/zachatie/ksimelin-eko-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-otzyvy

Ксимелин эко

Ксимелин эко инструкция по применению для детей отзывы

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

— ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид35 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 140 мкг, динатрия эдетат — 35 мкг, натрия хлорид — 518 мкг, вода очищенная — 69.6 мг.

10 мл (125 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид140 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, натрия хлорид — 1.02 мг, вода очищенная — 139 мг.

10 мл (60 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Дозировка

Интраназально.

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Источник: https://health.mail.ru/drug/xymelin_eco/

Капли «Ксимелин Эко» представляют собой сосудосуживающий препарат, который широко применяется в оториноларингологии. Лекарственное средство производится в виде 0.05 и 0.1% капель для инстилляции в нос во флаконах объемом 10 миллилитров. Кроме этого, медикамент выпускается в форме спрея.

Основным активным компонентов считается ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительными веществами являются:

  • вода;
  • натрия хлорид;
  • бензалкония хлорид;
  • динатрия эдетат.

Какими фармакологическими свойствами обладает препарат

«Ксимелин» считается сосудосуживающим лекарством, которое предназначено для закапывания в носовые ходы. При инстилляции в нос уже спустя несколько минут наблюдается облегчение дыхания, ликвидация отека слизистой полости, устранение покраснения.

Лекарственное средство обладает повышенной эффективностью при насморке различного генеза. При соблюдении правильного дозирования и длительности лечения «Ксимелин» не провоцирует привыкания. Фармакологическое действие медикамента продолжается около 12 часов.

Показания к «Ксимелин Эко»

Спрей назначают людям при наличии следующих патологических процессов:

  1. Респираторные вирусные инфекции.
  2. Ринит (синдром воспаления слизистой оболочки носа).
  3. Поллиноз (сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений).
  4. Отит (распространенное заболевание, относящееся к оториноларингологии, представляющее собой острый или хронический воспалительный процесс в различных отделах уха).
  5. Евстахиит (воспалительное поражение слуховой трубы, приводящее к ухудшению вентиляции барабанной полости с развитием катарального среднего отита).
  6. Синусит (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа).

Как использовать лекарство во время «интересного положения»

Согласно инструкции по применению к «Ксимелин Эко», препарат не рекомендуется применять женщинам во время беременности. Действующий компонент лекарства сужает капилляры в носу и в малом количестве может попадать в общий кровоток. При продолжительном использовании медикамент отрицательно влияет на сосуды плаценты, вследствие чего к малышу в утробе поступает меньше кислорода.

Во время грудного вскармливания «Ксимелин» может применяться для ликвидации заложенности носа и облегчения дыхания после консультации с медицинским специалистом.

Побочные действия

Согласно инструкции по применению, «Ксимелин Эко», как правило, хорошо воспринимается людьми при соблюдении назначенной дозировки. У пациентов с повышенной чувствительностью к веществам препарата вероятно появление определенных негативных реакций:

  1. Жжение.
  2. Пересыхание слизистой полости носа.
  3. Чихание.
  4. Ощущение покалывания.
  5. Усиление назальных выделений.
  6. Сонливость.
  7. Вялость.
  8. Головокружение.
  9. Снижение концентрации внимания.
  10. Учащенное сердцебиение.
  11. Мигрень (головная боль высокой интенсивности).
  12. Повышение кровяного давления.
  13. Сердечная аритмия (патологическое состояние, при котором происходят нарушения частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  14. Депрессия (психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость, нарушениями мышления и двигательной заторможенностью).

В редких ситуациях вероятно появление аллергического отека слизистой оболочки носовой полости и возникновения бронхоспазма при проникновении медикамента в органы дыхания.

При развитии вышеперечисленных признаков терапию «Ксимелином» сразу отменяют и при необходимости осуществляют симптоматическое лечение.

Особенности

Препарат не предназначен для продолжительного использования при хроническом насморке.

Поскольку при применении лекарственного средства «Ксимелин» у пациентов с повышенной сенситивности возможно снижение концентрации внимания, в это время необходимо воздерживаться от управления автотранспортом и сложными механизмами. Кроме этого, существует «Ксимелин Эко» с ментолом, который вызывает сужение кровеносных сосудов.

Аналоги

Схожими по фармакологическим свойствам с «Ксимелином» считаются следующие лекарства:

  1. «Бризолин».
  2. «Галазолин».
  3. «Гриппостад Рино».
  4. «Ксилен».
  5. «Инфлюрин».
  6. «Длянос».
  7. «Ксилобене».
  8. «Ринорус».
  9. «Морелор Ксило».
  10. «Носолин».
  11. «Олинт».
  12. «Отривин».
  13. «Риномарис».
  14. «Ринонорм».
  15. «Ринорус».
  16. «Риностоп».
  17. «Снуп».
  18. «Санорин-Ксило».
  19. «Тизин».

Перед сменой лекарства необходима консультация специалиста. Наиболее эффективными аналогами «Ксимелина» выступают «Отривин», «Риностоп», «Тизин».

«Отривин» — сосудосуживающее лекарство для местного использования в оториноларингологии. Основным действующим веществом является ксилометазолина гидрохлорид. Препарат способствует сужению капилляров, которые расположены в слизистой оболочке носа, ликвидируя отек, покраснение этой области и носоглотки. Это обеспечивает свободное дыхание при насморке.

Капли и спрей «Риностоп» относят к терапевтической группе лекарств для устранения выраженности проявлений ринита. Они используются для симптоматической терапии.

Главное активное вещество «Риностопа» — ксилометазолин. Оно оказывает активизирующее воздействие на альфа-адренорецепторы капилляров, что ведет к их сужению.

Это провоцирует развитие деконгестивного фармакологического эффекта, а именно уменьшение выраженности отечности слизистой оболочки носовой полости, ее покраснение, что способствует возобновлению носового дыхания.

Терапевтическое воздействие возникает уже спустя 10 минут после использования лекарственного средства и сохраняется на протяжении 10 часов.

«Тизин» относится к группе сосудосуживающих назальных препаратов, которые часто применяются в оториноларингологии. Перед использованием лекарственного средства пациенту необходимо очистить нос от скопившегося экссудата и корочек. Продолжительное применение медикамента может привести к атрофическим изменениям слизистой оболочки носовых проходов, что важно учитывать.

Условия отпуска

Согласно инструкции по применению, препарат «Ксимелин» можно свободно приобрести в аптечном пункте, не предоставляя рецепт. Цена на «Ксимелин Эко» варьируется от 80 до 280 рублей. Капли нужно держать при температуре хранения не выше 25 градусов тепла. Срок годности — 2 года.

Мнения

Согласно отзывам, «Ксимелин Эко» считается легким препаратом, который можно использовать самостоятельно, без назначения доктора. Но все же медикамент следует применять только по рекомендации врача.

Большинство пациентов повествует о появлении медикаментозной зависимости. Как правило, это происходит во время простуды и аллергических проявлений, когда люди начинают активно использовать подобные лекарства и в результате не могут от них отказаться из-за привычки.

Те больные, которые применяли «Ксимелин» в допустимых концентрациях и в определенное медицинским специалистом время, разделились на тех, для кого терапия оказалась быстрой и эффективной, и тех, кто не заметил положительной динамики.

Необходимо применять любой препарат для устранения насморка с осторожностью. Каждый сосудосуживающий медикамент следует наносить на чистые и увлажненные слизистые оболочки.

Источник: https://FB.ru/article/467556/ksimelin-eko-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-forma-vyipuska-otzyivyi

Ксимелин Эко — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Ксимелин эко инструкция по применению для детей отзывы

catad_pgroup Деконгестанты Аналоги, статьи

Лекарственная форма:

спрей назальный дозированный

Состав:

1 доза содержит:

Ксимелин Эко 140 мкг/доза

действующее вещество:
ксилометазолина гидрохлорид140 мкг
вспомогательные вещества:
натрия гидрофосфат дигидрат280 мкг
натрия дигидрофосфат дигидрат280 мкг
динатрия эдетат70 мкг
натрия хлорид1,02 мг
вода очищенная139,0 мг

Ксимелин Эко 35 мкг/доза

действующее вещество:
ксилометазолина гидрохлорид35 мкг
вспомогательные вещества:
натрия гидрофосфат дигидрат140 мкг
натрия дигидрофосфат дигидрат140 мкг
динатрия эдетат35 мкг
натрия хлорид518 мкг
вода очищенная69,6 мг

Описание:

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание и проходимость при ринитах. Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через две минуты и продолжается в течение 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью

Сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Препарат Ксимелин Эко, 35 мкг/доза, спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3-х раз в сутки. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Препарат Ксимелин Эко, 140 мкг/доза, спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в сутки.

Препарат применяется не более 10 дней. Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат у детей следует применять под присмотром взрослых. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Ксимелин ЭКО: инструкция. Как применять? Отзывы, цена

Ксимелин эко инструкция по применению для детей отзывы

Сосудосуживающий назальный препарат Ксимелин Эко предназначен для лечения ринитов и других патологий ЛОР-органов.

Наделен альфа-адреномиметическим (вазоконстрикторным) стимулирующим действием: при местном воздействии оказывает влияние на стенки сосудов, провоцирует их сужение, благодаря чему снижается отечность слизистых носоглотки.

Уже через 2-3 минуты облегчается носовое дыхание, уменьшаются количество выделяемого слизистого секрета. Эффект сохраняется на протяжении 12 часов.

Основной компонент медикамента – ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные составляющие представлены: ипратропия бромидом, левоментолом, эвкалиптолом, сорбитолом, дигидратом дигидрофосфата натрия, дигидратом гидрофосфата натрия, хлоридом натрия, динатрия эдетатом и стерильной водой.

Реализуется лекарство в виде прозрачного раствора без окрашивающих примесей в непрозрачных пластиковой таре:

  • Спреи для взрослых 0,1% – распыляющие флаконы номиналом 10 мл;
  • Детские спреи 0,05% – флаконы номиналом 10 мл с распыляющим устройством;
  • Капли в нос Ксимелин для детей 0,05% и взрослых 0,1% – в капельных пузырьках номиналом 10 мл, оснащенных пипеткой.

В Ксимелин эко спрей назальный 140 мкг /доза 10мл содержится 140 мкг ксилометазолина.

В Ксимелин Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 мл содержится 35 мкг ксилометазолина.

Ксилометозалин: механизм действия

Препарат работает, стимулируя адренергические рецепторы, благодаря чему происходит сужение кровеносных сосудов в носу.

Противоотечный эффект обусловлен сужением крупных сосудов, которые расширяются во время воспаления, присоединения инфекции или появления аллергии.

Мелкие артерии также сужаются, и это приводит к осветлению носового эпителия после использования средства на его основе.

Ксилометазолин является производным имидазола, который предназначен для имитации молекулярной формы адреналина. Он связывается с α1 и α2 адренергическими рецепторами в слизистой оболочке носа.

Поэтому в силу его симпатомиметических эффектов, вещество не подходит людям с высоким кровяным давлением или другими сердечными проблемами.
Источник: nasmorkam.netДлительное использование ксилометазолина может привести к снижению эффективности или увеличению восприимчивости к препарату.

Количество рецепторов уменьшается, и когда введение лекарства прекращается, может возникать хроническая зависимость – медикаментозный ринит.

Более того, длительная передозировка может вызвать дегенеративные изменения в слизистых оболочках носа, которые создают еще одну проблему со здоровьем.

Ксимелин Эко с ментолом: показания к применению

Вазоконстрикторный медикамент предназначен для устранения отечности слизистой дыхательных путей. Основными показаниями для назначения являются:

Симптомы острых респираторных заболеваний – заложенность носа, отечность слизистых оболочек, сильный насморк с обильным выделением слизистого секрета;

  • Аллергический насморк в острой форме;
  • Параназальный синусит, назофарингит; евстахиит;
  • Острый средний отит и т.д.

В детском возрасте

Отвечая на вопрос многих мам, можно ли капать Ксимелин детям до года, следует обратиться к аннотации, приложенной к медикаменту. В ней указано, что малышам до двух лет назначение препарата запрещено.

  1. Детям возрастом от 2 до 6 лет прописывают лишь Ксимелин Эко 0,05% – 1-2 капель или 1 пшик спрея до 2-х раз/сутки.
  2. Детям от 6 до 10 лет показаны капли/спрей 0,1% — 2-3 капель или 1 пшик спрея до 3-х раз/сутки.
  3. Ребенку от 10 лет допустимо использовать лекарство Ксимелин Эко с ментолом по 1 пшику спрея 1-2 раза/день.

Ксимелин Эко при беременности

Что касается вопроса, можно ли беременным Ксимелин, в том числе с ментолом, то в первые три месяца назначение данного медикамента строго противопоказано. Во 2 и 3 триместрах назначать лекарство может только врач с учетом всех возможных рисков. Кормящим матерям средство может быть назначено после рассмотрения вопроса о временном прекращении кормления на время терапии.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено использовать лекарство во время приема лекарств, которые способствуют повышению артериального давления, а также одновременного применения с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и применения на протяжении 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО.[ads-pc-1][ads-mob-1]

Условия и сроки хранения

Хранение медикамента разрешено в закрытом от детей месте, при температуре, не превышающей 30С.

Ксимелин Эко: цена

Форма выпускаУпаковкаПроизводительЦена
Эко Ментол спрей назальный 140 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия170 руб.
Эко спрей назальный 140 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия167руб.
Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия193 руб.

Ксимелин Эко: отзывы применявших препарат

Ксимелин эко можно применять детям с 10 лет. Отзывы врачей гласят, что средство весьма действенное. И это абсолютная правда. Проверено лично. Покупала его своему 12-летнему сыну. Ребенок проводит много времени на улице, поэтому иногда мы немного простываем.

Он быстро поправился, поэтому флакон еще остался. Следом заболела я. Видимо он меня и заразил. Мне также помог. Через 3 дня я себя отлично чувствовала. Это очень короткий срок. При этом пользовалась им всего два раза в день. А ребенок его применял трижды в сутки.

Татьяна, 37 лет

Ксимелин эко дешевле спрея Ксимелин экстра. В чем же разница? Экстра можно применять только с 18 лет, эко уже с 10-летнего возраста. Я покупала спрей эко с ментолом. Очень понравилась такая добавка.

В особенности ее действие эффективно, когда болит носоглотка. Ментол облегчает симптомы. Беру его уже не в первый раз. Всегда полностью выздоравливаю за 4 дня. Мужу же хватает и двух дней.

У него видимо, сильнее развит иммунитет.Евгения, 30 лет

Препарат не сушит слизистую и отлично борется с насморком. Действует уже секунд через 30. Эффекта хватает на несколько часов. Стоимость сневысокая. Не вызывает жжения и неприятного привкуса. Плюсов много, однако, есть и один минус.

В пузырьке маловато содержимого. Меньше, чем думается. То ли производители жалеют, то ли так положено. Но сумма же не копеешная, можно было бы и побольше наливать. Пробовали его также при запущенном насморке, справился на ура.

Олег, 42 года

Обычно я брала другой Ксимелин. В этот раз его не было в наличии, зато на прилавке красовался такой же, но с ментолом. Его можно брать и для детей от 10 лет. Спрея достаточно пшикнуть по одному разу в каждый носовой проход.

Я пользуюсь 2-3 раза в день. Ребенок также. Мы уже всей семьей к нему привыкли. Не смотря на, казалось бы, экономный расход, быстро заканчивается. При этом успевает вылечить одного человека. Поэтому я не вижу особых недостатков в нем.

Рекомендую.Елена, 39 лет

Мне кажется, что препарат с ментолом подойдет каждому по-своему. Ощущение холодка в носоглотке показалось мне приятным. А вот моей подруге не понравилось. У нее болело горло. И ментол произвел обратный эффект. После него ей стало еще хуже.

В горле началось жжение. Действия спрея хватает на 8 часов точно. Кому-то и на 12 часов. Заложенность носа проходит за несколько дней. Только если у вас раздражена слизистая либо больное горло, ментоловый спрей следует применять с особой осторожностью.

Юрий, 28 лет

Поделитесь с друзьями

Источник: https://nasmorkam.net/ksimelin-eko-instrukciya-kak-primenyat-otzyvy-cena/

Ксимелин ЭКО с ментолом спрей назальный 140мкг/доза фл.10мл — цена 166.00 руб., купить в интернет-аптеке в Москве, инструкция по применению, отзывы

Ксимелин эко инструкция по применению для детей отзывы

Мы можем доставить вам этот товар

Производитель: Такеда

Бренд: Ксимелин

Форма выпуска: спрей назальный мл

От

Тратить и копить Мили Аэрофлот Бонус можно вместе с бонусами СУПЕРСАМСОН. Для использования Миль Аэрофлот Бонус необходимо указать ПИН-карты Аэрофлот Бонус сотруднику аптеки.

Условия акций:

Цена в милях указана без учета выгоды.

Скидка предоставляется на кассе.

Необходимо предъявление карт в момент покупки. Если у Вас еще нет ПИН-кода от карты участника программы Аэрофлот Бонус, то получите его заранее:

  1. зайдите в Личный Кабинет участника программы «Аэрофлот Бонус»
  2. перейдите в настройки
  3. в настройках пользователя выберете раздел «Получить ПИН-код»
  4. ознакомьтесь с правилами получения ПИН-кода и поставьте галочку рядом с полем «Я согласен»
  5. нажмите на кнопку «Получить ПИН-код»
  6. запомните или запишите полученный ПИН-код

При использовании Миль Аэрофлот Бонус Мили Аэрофлот Бонус

от 166.00 Р

166.00 Р — 168.00 Р

Цена действительна только для интернет-заказов. Узнать цену в аптеке можно по телефону справочной службы

Наличие в аптеках 59 Описание Аналоги Отзывы

Отметьте любимую аптеку и вы всегда будете видеть её первой в списке

м. Алтуфьево

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 10:00-22:00

м. Алтуфьево

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-23:00, сб-вс: 09:00-22:00

м. Беляево

В наличии больше 3 шт.

Кантемировская улица, 16к1

м. Кантемировская

В наличии больше 3 шт.

Малая Грузинская улица, 3-9

м. Краснопресненская

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Краснопрудная улица, 26/1

м. Красносельская

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-23:00, сб-вс: 09:00-21:00

м. Курская

В наличии больше 3 шт.

Шереметьевская улица, 1к1

м. Марьина Роща

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

1-й Тверской-Ямской переулок, 16

м. Маяковская

В наличии больше 3 шт.

м. Маяковская

В наличии больше 3 шт.

м. Митино

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-сб: 09:00-22:00, вс: 10:00-22:00

м. Парк Победы

В наличии больше 3 шт.

2-я Владимирская улица, 45

м. Перово

В наличии больше 3 шт.

круглосуточно

Оптика:
Пн-Вс: 09:00-21:00

Малая Филёвская улица, 22

м. Пионерская

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

м. Проспект Мира

Осталась 1 шт.

м. Серпуховская

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

м. Смоленская

В наличии больше 3 шт.

м. Трубная

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

м. Университет

Осталась 1 шт.

Волоколамское шоссе, 56к1

м. Щукинская

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-23:00, сб-вс: 09:00-22:00

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии меньше 3 шт.

Ленинградский проспект, 23

В наличии больше 3 шт.

Ленинградское шоссе, 80с1

В наличии больше 3 шт.

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-22:00

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Лермонтовский проспект, 10к1

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии больше 3 шт.

В наличии больше 3 шт.

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Фрунзенская набережная, 36/2

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Осталась 1 шт.

пн-пт: 09:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Шарикоподшипниковская улица, 13с1

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

проспект Маршала Жукова, 17

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии больше 3 шт.

улица Академика Янгеля, 2

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 09:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

улица Большая Лубянка, 24/15с1

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Оптика:
Пн-Вс: 09:00-21:00

улица Генерала Кузнецова, 17

В наличии меньше 3 шт.

В наличии больше 3 шт.

улица Дмитрия Ульянова, 12к1

В наличии больше 3 шт.

улица Измайловский Вал, 2

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии больше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-22:00

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

улица Рождественка, 6/9/20с8

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-22:00

улица Соловьиная Роща, 16

В наличии меньше 3 шт.

круглосуточно

Оптика:
Пн-Вс: 10:00-21:00

Осталась 1 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

В наличии меньше 3 шт.

пн-пт: 08:00-22:00, сб-вс: 09:00-21:00

Описание Состав Применение Возможные названия товара

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Применение

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Возможные названия товара

  • Ксимелин ЭКО с ментолом спрей назальный 140мкг/доза 1мг/мл фл.10мл
  • КСИМЕЛИН ЭКО 0,1% СПРЕЙ МЕНТОЛ 10 МЛ
  • КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ 140МКГ/ДОЗА 10МЛ НАЗ СПРЕЙ
  • КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ СПРЕЙ НАЗАЛ. ДОЗИРОВАННЫЙ 140 МКГ/ДОЗА ФЛ.

    ПЛАСТ. 10 МЛ.

  • КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ СПРЕЙ НАЗ. 0,1% ФЛ. 10МЛ
  • КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ 140МКГ/ДОЗА СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИР. 10МЛ ФЛ. Х1 (R)
  • (Xymelin Eco) Ксимелин ЭКО с ментолом спрей назальный 140мкг/доза 1мг/мл фл.

    10мл

На данный товар пока что нет отзывов? Вы можете стать первым!

Источник: https://samson-pharma.ru/catalog/product/ksimelin-eko-s-mentolom-sprey-nazalnyy-140mkg-doza-fl-10ml/

Здоровый плод
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: